05.03.2019
Канунников Максим Алексеевич
Отзыв
№166
Знаете, мы живем в очень жестоком и нетерпимом к различиям мире, в обществе которое не сильно умеет, да и в принципе не очень старается учитывать особенности каждого человека. Будь то пол, раса, вероисповедание или физические и психические особенности. Если ты не такой, то на тебя показывают пальцем, отворачиваются, а еще хуже нападают. Особенно сложно все это воспринимается, если человек «не такой», а как мы родители привыкли говорить, «особенный» по причине ограничений по здоровью.
Успех в жизни здорового человека сильно зависит от окружения, но при непринятии может с лихвой компенсироваться трудолюбием, настойчивостью, общительностью и наоборот. Поддержка же «особенных» детей – это воздух, без которого он просто не сможет развиваться, не говоря уже о том, что раскрыть талант таких «особенных» детей без «особенного» отношения общества будет невозможно.
Так вот как же нам повезло, что после 3 лет скитаний по школам, после того, как раз за разом от нас отказывалась одна школа за другой, мы наконец попали в подразделение школы 630 на 5-м Рощинском переулке под чуткое руководство Наринян Анны Сергеевны, которая смогла построить совершенно другую атмосферу по сравнению с той, что мы привыкли повсеместно видеть. Детей, любых, не важно «особенный» или нет, тут любят, знают и самое главное уважают. Уважают характер, мнение и желания. Тут я бы сказал, каждый ребенок по-своему особенный. Тут детей учат видеть в каждом ребенке человека, но при этом учатся не только дети, но и их родители. Преподаватели настолько хорошо понимают, как надо себя вести, как надо учить, что не возникает даже малейших сомнений в успехе. Тут настолько разнообразно и многосторонне подходят к образованию, что всего за один год, наш ребенок, как нам кажется, совершил квантовый скачок и с точки зрения знаний, и с точки зрения поведения, и с точки зрения социализации. Касается это ровным счетом абсолютно всего: уроков, индивидуальных занятий со специалистами школы, кружков, постоянных дополнительных образовательных мероприятий (походы в музеи, библиотеки, проведение олимпиад и т.д.).
В общем, я хочу сказать СПАСИБО! Спасибо, что Вы именно такие, какими должны быть учителя и школы! За то, что верите в каждого! За то, что стараетесь и переживаете за каждого! За Профессионализм и человечность!