К 80-ЛЕТИЮ ФОРМИРОВАНИЯ НАРОДНОГО ОПОЛЧЕНИЯ МОСКВЫ 20.10.2021

18 октября в школьном музее в здании «На Мытной» в 7-Н «ПИК» классе был проведён урок в музее, посвящённый 80-летию формирования народного ополчения Москвы для защиты города в годы Великой Отечественной войны.

Учитель истории Пирогова С.А. создала к юбилейной дате выставку с описанием подвигов ополченцев, разработала квест, благодаря которому ребята узнали, как добровольцы были вооружены, на каких направлениях приняли бой.

2 июля 1941 года Военный совет Московского военного округа принял «Постановление о добровольной мобилизации жителей Москвы и области в народное ополчение». 170 тысяч москвичей поддержали благородную инициативу, подав заявление с просьбой о зачислении их в добровольные народные дружины. В июле 1941 в Москве было создано 12 дивизий народного ополчения.

В ходе урока в музее учащиеся посмотрели документальный фильм и поняли, что в ополчение записывались рабочие и служащие, преподаватели и студенты, инженеры и техники, артисты и музыканты, ученые и художники, юноши, девушки, пенсионеры.

Понеся страшные потери осенью 1941 года, ополченцы не дали врагу прорваться к Москве. Ценой своих жизней добровольцы спасли столицу в самые трудные дни войны. После урока в музее кадеты сделали вывод, что сохранить память о добровольных защитниках столицы – наш долг.