Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»

Спорт в школе

На сегодняшний день выполнить нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Москве может каждый желающий.

Стать участником Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» очень просто. Для начала нужно пройти регистрацию на официальном интернет-портале ГТО.

Вы получите УИН (уникальный идентификационный номер), благодаря которому все ваши результаты будут сохранены в базе, и их всегда можно будет отследить.

Обращаем ваше внимание, что несовершеннолетние обязаны прикрепить при регистрации согласие родителей или законных опекунов на обработку персональных данных. Бланк заявления можно посмотреть здесь.

Стоит помнить, что к выполнению нормативов допускаются участники, получившие допуск врача. Проверка проходит в амбулаторнополиклинических учреждениях города Москвы врачами-педиатрами, терапевтами и врачами по спортивной медицине.

Настало время заявиться на выполнение нормативов. Для этого следует прийти на одну из 250 площадок, которые принимают нормативы ГТО. С собой надо принести документ, подтверждающий личность, и допуск от врача. Вам предложат на выбор несколько дат, после чего внесут в списки.

Адреса всех площадок можно посмотреть здесь.

Но следует помнить, что в этом учебном году список претерпит изменения. Следите за информацией на сайте.

Если по каким-то причинам вам не подходят данные площадки, вы можете пойти в учреждения Москомспорта или на фестивали, проводимые Москомспортом и Департаментом образования города Москвы.

Узнать о всех ближайших мероприятиях можно на официальном сайте Департамента физической культуры и спорта города Москвы и Департамента образования города Москвы.

Региональным оператором Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Москве является ГБУ «ФСЦ «Экстрим». На их официальном сайте можно пройти регистрацию, получить УИН и записаться на выполнение нормативов ГТО и узнать все адреса площадок.

Также Центрами тестирования являются: МАУ «Троицкий подростково-молодежный клуб «Орбита», АНО «Центральный спортивный клуб государственной службы» и НКО «Военно-спортивный фонд».

Помимо них в каждом округе Москвы существует свой Центр тестирования Москомспорта. На сайтах можно узнать даты предстоящих мероприятий и узнать адреса ближайших к вам площадок. Вот их список:

Теперь вы готовы приступить к самому интересному – выполнению нормативов, которые делятся на 11 ступеней:

• первая ступень - от 6 до 8 лет;
  • вторая ступень - от 9 до 10 лет;
  • третья ступень - от 11 до 12 лет;
  • четвертая ступень - от 13 до 15 лет;
  • пятая ступень - от 16 до 17 лет;
  • шестая ступень - от 18 до 29 лет;
  • седьмая ступень - от 30 до 39 лет;
  • восьмая ступень - от 40 до 49 лет;
  • девятая ступень - от 50 до 59 лет;
  • десятая ступень - от 60 до 69 лет;
  • одиннадцатая ступень - от 70 лет и старше.

Каждая ступень включает в себя обязательные и испытания по выбору. Как правило, для практически каждого норматива существует альтернатива. Поэтому вы сможете выбрать те испытания, которые у вас получаются лучше всего.

Так как Центр физического воспитания имеет право принимать нормативы только у обучающихся образовательных организаций Департамента образования города Москвы, то, обычно, к нам приходят дети с первой по шестую ступень. Список всех испытаний, а также результаты, позволяющие получить знаки отличия, указаны на официальном сайте Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Знаки бывают: бронзовыми, серебряными и золотыми. Это не только повод для гордости, но и возможность получить различные бонусы. Например, обучающихся чаще всего интересует вопрос получения бонусных баллов в высших учебных заведениях. Начиная с 2016 года, знаки ГТО дают право получить от 1 до 10 бонусных баллов. Количество баллов определяет само высшее учебное заведение, но каким бы оно не было, даже 1 балл может помочь получить заветное бюджетное место на желаемую специальность.

Если у вас остались вопросы, то вы можете обратиться на горячую линию комплекса ВФСК ГТО:

8 (495) 536-00-00 доп: 4747

8 (495) 915-69-59

Также в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» действует множество бонусных программ, например, «Сдай ГТО со звездой».

КАЛЕНДАРЬ ФЕСТИВАЛЕЙ