В рамках празднования «Дня гражданской обороны» 04.10.2018 года в ГБОУ Школа № 630 были проведены тематические занятия и классные часы с обучающимися. 04.10.18

Сегодня вся страна отмечает 86-летие со дня образования Гражданской обороны, которая прошла большой путь становления и развития и представляет собой мощный сегмент национальной безопасности России.

4 октября 1932 года Совет Народных Комиссаров СССР утвердил Положение о Местной Противовоздушной Обороне (МПВО), с которого и началось создание системы Гражданской обороны страны.

С тех пор гражданская оборона прошла несколько этапов своего развития.

В первые месяцы войны в формирования МПВО было привлечено почти всё трудоспособное население страны. К весне 1942 года практически каждый второй житель станы был обучен действиям в условиях возможного нападения противника.

В наше время, когда усложняются технологические процессы, на производстве применяется всё больше сильнодействующих ядовитых веществ, легковоспламеняющихся жидкостей, когда происходят катастрофы и стихийные бедствия, значительно возросла социально-экономическая значимость гражданской обороны.

В рамках празднования «Дня гражданской обороны» 04.10.2018 года в ГБОУ Школа № 630 были проведены тематические занятия и классные часы с обучающимися. В ходе занятий детям рассказывали об истории создания ГО, о её целях и задачах, а также о действиях при подаче сигналов гражданской обороны.