Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»

Безопасность

Безопасность образовательного учреждения – это условия сохранения жизни и здоровья обучающихся, воспитанников и работников, а также материальных ценностей образовательного учреждения от возможных несчастных случаев, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций.

Цели:

обеспечение антитеррористической безопасности, защита здоровья и сохранение жизни обучающихся и работников, соблюдение техники безопасности обучающимися и работниками школы во время учебно-воспитательного процесса.

Задачи:

• выполнение нормативно-правовых документов по созданию здоровых и безопасных условий труда в образовательном учреждении
  • организация профилактической работы по предупреждению детского травматизма
  • обеспечение пожарной безопасности
  • проведение разъяснительной работы, направленной на повышение организованности и бдительности, готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях, укрепление взаимодействия с правоохранительными органами
  • проведение своевременного и качественного инструктажа обучающихся и работников по охране труда
  • пропаганда здорового образа жизни и повышение ответственности работников за соблюдение требований безопасности
  • изучение причин детского и производственного травматизма

Обеспечение безопасности проводится в соответствии с законодательными, нормативно-правовыми и организационно-распорядительными документами вышестоящих органов, утверждёнными планами работ, приказами и распоряжениями Департамента образования г. Москвы, Южного окружного управления образования, действующим трудовым законодательством в тесном сотрудничестве с компетентными инстанциями.

Охрану школы осуществляет лицензированное частное охранное предприятие (ЧОП).

Сотрудники охраны на посту имеют:

• cредства связи (мобильный и городской телефон)
  • радиобрелки управления КТС для экстренного вызова вневедомственной охраны и милиции при возникновении ЧС
  • ручной металлодетектор

Во время учебного процесса, выполнение установленных норм и правил поведения в школе контролируются дежурными педагогами на этажах, а общий внутришкольный контроль осуществляет дежурный администратор. На период проведения культурно-массовых мероприятий в школе разрабатываются и принимаются дополнительные меры по обеспечению безопасности и антитеррористической защищённости учащихся и персонала.

Согласно утвержденному графику проводятся санитарно-технические осмотры здания и территории школы, проверяется состояние оборудования и инвентаря на предмет технической исправности и безопасности в эксплуатации. Ремонтные работы, монтаж оборудования, его сервисное обслуживание и проверка инженерных систем производится в соответствии с установленными регламентами, компетентными организациями на договорной основе.

Для обеспечения охраны и защиты учащихся, персонала и материальных ценностей образовательного учреждения от противоправных действий, своевременного оповещения работников охраны школы (органов внутренних дел, противопожарной службы) о возникновении опасной или чрезвычайной ситуации, в школе установлено соответствующие инженерно-техническое оборудование.

Мероприятия, проводимые в школе, по обучению детей практическим основам безопаспосности жизнедеятельности и обеспечению безопасного поведения учащихся на улицах города:

1. «Минутки безопасности» перед каникулами во всех классах
2. Информирование учащихся и родителей о статистике детского дорожно-транстпортного травматизма в ЮАО
3. Участие в конкурсах рисунка и плакатов: "Мы рисуем улицу", "Огонь - друг, огонь - враг!", "Пропаганда ЗОЖ"
4. Регулярные занятия по правилам дорожного движения с использованием стенда "Азбука дорожного движения" в кабинете комплексной безопасности
5. Изучение правил дорожного движения на классных часах
6. Участие в соревнованиях ЮИД «Безопасное колесо»
7. Дни защиты детей
8. Отработка механизмов эвакуации из здания при ЧС
9. Военно-спортивная игра "Зарница"
10. Спортивный праздник "А ну-ка, парни!", посвящённый Дню защитника Отечества
11. Школьная газета от ГИБДД "Минутки безопасности".