Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»

История организации

"Школа № 630 «Лингвистический центр» имени дважды Героя Советского Союза Г.П.Кравченко" - многопрофильное образовательное учреждение Донского района, объединяющее 4 детских сада и 3 школы, в которых открыты кадетские и спортивные классы, классы расширенного изучения иностранных языков, реализуются социально-гуманитарный, биолого-химический, информационно-технологический профили.

В 2014 г. в результате реорганизации к школе №630 присоединились детские сады и еще две школы - №566 и №1263 (с углубленным изучением английского языка). Теперь весь комплекс носит название «Лингвистического центра», опыт расширенного изучения иностранных языков – не только английского, но и немецкого, китайского – распространяется во всех зданиях комплекса.

19 февраля 2016 года школе присвоено имя первого дважды Героя Советского Союза генерал-лейтенанта авиации Григория Пантелеевича Кравченко.

Директором школы с 2008 года является Картышова Марина Сергеевна. Под ее руководством ГБОУ Школа №630 стабильно включается в списки лучших школ Москвы: по результатам 2014/2015 учебного года школа вошла в «ТОП-300» и стала лауреатом Гранта Мэра Москвы в сфере образования за создание развивающей среды для обучающихся, обеспечивающей возможности их социализации и творческого развития.

Основу современного образовательного комплекса составила школа, расположенная по адресу Варшавское шоссе, 12. В 50-е года XX века она называлась интернатом № 33 с дневным пребыванием детей. С октября 1958г. стала средней школой-интернатом № 630 с дневным пребыванием детей Москворецкого района г. Москвы; здание, в котором школа располагается сегодня, построено в 1969 г. Традиционно сотрудничество этого подразделения комплекса с ГБУ СШОР «Юность Москвы» по плаванию «ТРУД», находящимся по соседству: в каждой параллели 5-9 классов организован спортивный класс с особым режимом обучения, предполагающим утренние тренировки по плаванию. В 2014 году открыт 7-й кадетский класс; на старшей ступени реализуются химико-биологический, социально-гуманитарный, технологический профили.

Второе здание комплекса - на Загородном шоссе, 8а - бывшая средняя школа № 566. Она была основана как женская средняя школа в 1937 году. В 1953 году стала средней общеобразовательной; в 2010 году получила новое современное здание. Сейчас это самое крупное подразделение образовательного комплекса: в нем обучаются 33 класса; в 2015 году открыт кадетский 7-й класс; работают спортивные классы, учащиеся которых совмещают обучение в школе с занятиями баскетболом в спортивной школе Олимпийского резерва «Тринта». В старшей школе открыты классы социально-экономического, филологического, математического профиля.

История 3-ей школы, составившей образовательный комплекс, началась ещё до войны. В 1940 г. в здании с современным адресом Ленинский проспект, 18а, была открыта восьмилетняя школа №8 Ленинского района г. Москвы. В 1941 г. здание школы заняли под госпиталь. В 1948 г. снова была открыта женская восьмилетняя школа №8; с 1954 г. в школе стали совместно обучаться девочки и мальчики. В 1961 г. школа перешла на 11-летнее обучение и получила статус «Средняя общеобразовательная трудовая политехническая школа с производственным обучением № 8 Октябрьского района». В 1965 г. учебное заведение было реорганизовано в среднюю школу № 44 с преподаванием ряда предметов на английском языке; в 1976 г. учреждение получило статус средней образовательной школы № 1263 с углубленным изучением английского языка.

Теперь весь образовательный комплекс – Школа №630 – имеет статус лингвистического центра. Иностранные языки изучаются нашими воспитанниками, помимо основной программы, в рамках дополнительного образования – в дошкольном отделении, желающими первоклассниками, учащимися во второй половине дня.

Область дополнительного образования в Школе №630 представлена множеством разноплановых кружков и секций.

Школа развивается, открывая новые профили, совершенствуя предпрофильную подготовку в 5-9 классах, налаживая тесное взаимодействие школьного и дошкольного отделений, уверенно смотрит в будущее.