Кадетский класс в московской школе

Кадетское образование в Государственном бюджетном общеобразовательном учреждении города Москвы

"Школа № 630 "Лингвистический центр" имени дважды Героя Советского Союза Г.П. Кравченко"

В соответствии со ст.86 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 №273-ФЗ «Обучение по дополнительным общеразвивающим образовательным программам, имеющим целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе, в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях», 1.09.2014 в ГБОУ «Школа № 630» был открыт первый кадетский класс в здании № 1 (Варшавское шоссе 12). Специализацией класса была определена «Военная разведка».

В 2015 году в здании № 2 (Загородный проезд, 8А) открыт 2-й и в 2016 году 3-й кадетский классы. Для них был определен морской профиль. Среди 100 открытых с 2014 года в городе Москве кадетских классов это были первые морские кадетские классы.

Основные задачи кадетских классов:

- Воспитание разносторонне развитых, образованных, культурных молодых людей для служения Отечеству на военном и гражданском поприще;

- углубленное изучение истории и традиций Вооруженных Сил РФ;

- изучение основ военной подготовки;

- усиленная физическая подготовка;

- духовно-нравственное развитие на основе традиций многонационального русского государства.

Учащиеся кадетских классов занимаются по программам подготовки к военной и государственной службе.

Профиль – оборонно-спортивный.

Кадеты специализации «Военная разведка» изучают:

• военную топографию;
  • тактику спецподразделений;
  • спецподготовку;
  • общевоинские Уставы Вооруженных Сил РФ;
  • методы выживания в экстремальных условиях;
  • восточные единоборства (айкидо);
  • элементы огневой подготовки;
  • стрельбу из пневматической винтовки.

В морских кадетских классах воспитанники обучаются по программе «Основы морской подготовки». Кадеты изучают:

• историю флота;
  • устройство корабля;
  • организацию и состав военно-морского флота России;
  • Корабельный Устав ВМФ;
  • общевоинские Уставы Вооруженных Сил РФ;
  • устройство, нормы снабжения шлюпок ЯЛ-4, ЯЛ-6;
  • устройство автомата Калашникова.

Практическая подготовка включает:

• изучение и вязание морских узлов;
  • хождение на ЯЛ-4 и ЯЛ-6 на веслах и под парусом;
  • парусную подготовку на швертботах класса «Оптимист» и «Кадет»;
  • флажный семафор;
  • плавание;
  • элементы огневой подготовки;
  • стрельбу из пневматической винтовки.